+7 (495) 153-22-11

Горячая линия

Электрозаводская

Москва, Краснобогатырская, 2с66

9:00-18:00

Понедельник - пятница

Простые советы для облегчения боли в шее и улучшения осанки

Боль в шее
15 Июл

Простые советы для облегчения боли в шее и улучшения осанки

  Боль в шее — распространенная жалоба среди людей всех возрастов, обычно вызванная неправильной осанкой или травмой шеи. Она может варьироваться от легкого дискомфорта до сильной боли и может ограничивать способность человека двигаться и выполнять повседневные действия. Хорошей новостью является то, что боль в шее можно облегчить с помощью правильного лечения и изменения образа жизни.  

Важность облегчения боли в шее и улучшения осанки

Боль в шее может повлиять на качество вашей жизни, затрудняя выполнение простых задач, таких как поднятие предметов или поворот головы. Она также может привести к головным болям, усталости, нарушениям сна, депрессии и другим проблемам. Улучшив свою осанку, вы можете облегчить боль в шее и снизить риск дальнейших травм или заболеваний. Правильная осанка помогает поддерживать баланс в организме, что снижает нагрузку на позвоночник, мышцы и связки.

Правильная осанка

Ключом к хорошей осанке является поддержание нейтрального положения головы, плеч, бедер и стоп, когда вы стоите или сидите в течение длительного времени. Для этого необходимо держать спину прямо, слегка отведя лопатки назад, при этом обе ноги должны стоять на земле на ширине бедер. Сидя или стоя, подбородок должен быть параллелен полу и находиться на одном уровне с горизонтом; при необходимости при переходе из одного положения в другое его следует корректировать.

Упражнения

Доказано, что регулярные физические упражнения улучшают подвижность у людей, страдающих от боли в шее, а также укрепляют мышцы, поддерживающие голову и шею; уменьшают мышечное напряжение, которое способствует ригидности или болезненности шеи из-за неправильной осанки. Такие упражнения, как растяжка, пилатес или йога, рекомендуются тем, кто ищет облегчения от хронических болей в шее, вызванных неправильной осанкой. Однако, прежде чем приступить к выполнению каких-либо упражнений, проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть вопросы о том, какие упражнения могут быть полезны именно вам, исходя из имеющихся у вас заболеваний, связанных с хроническими болями в шее, жесткостью, болезненностью и т. д..

Эргономически скорректируйте свою рабочую среду

Для тех, кто большую часть дня работает за столом, очень важно эргономично оборудовать свое рабочее место, чтобы уменьшить нагрузку на шею; в том числе поднять мониторы так, чтобы они находились на уровне глаз, а не прямо под ними (что заставляет людей принимать неестественное положение), а также обеспечить правильную регулировку стульев, чтобы ноги при удобном сидении стояли ровно на земле и т. д.. Кроме того, инвестирование в поясничные опоры (подушки) для стульев доказало свою пользу в снижении нагрузки на такие области, как шея, поскольку они помогают поддерживать правильное выравнивание позвоночника во время долгих часов работы за компьютером/столом и т. д..

Используйте устройства для поддержки шеи

При хронических болях в шее существуют различные приспособления, такие как подушки, специально разработанные для поддержки шеи во время сна, или даже специализированные корсеты, используемые во время занятий, где на шею оказывается повышенное давление (например, в спорте). В зависимости от тяжести симптомов, с которыми человек сталкивается каждый день из-за неправильной осанки в течение длительного времени и т. д., полезно проконсультироваться со специалистом.

Избегайте стрессовых ситуаций/деятельности, которые усиливают боль в шее

Важно, чтобы человек, страдающий от хронических болей в шее, избегал стрессовых ситуаций, которые могут усилить выраженность симптомов (например, энергичные физические нагрузки без предварительной разминки). Кроме того, избегание любых видов деятельности, при которых на голову/шею может оказываться большее давление, чем обычно (например, сон без соответствующей поддержки), может оказаться полезным, если вы хотите минимизировать дискомфорт, связанный с привычками неправильной осанки с течением времени и т. д….

Массаж

Наконец, массажная терапия также доказала свою эффективность при лечении хронических болей в области шеи, вызванных неправильной осанкой в течение длительного времени, поскольку массаж помогает расслабить напряженные мышцы, усиливая кровообращение в пораженных областях, что приносит столь необходимое облегчение…..   Боль в шее, осанка, облегчение, советы, простые

отadmin